【學務處校安中心】臺東 TPASS 通勤月票
啟用後30日內可於臺東縣境內不限次數、里程搭乘臺鐵、市區公車、公路客運之營運路線,不包含臺灣好行所有路線。各交通運具詳細使用範圍說明如下:
1. 台鐵
(1)適用搭乘場站:
池上、海端、關山、瑞和、瑞源、鹿野、山里、台東、康樂、知本、太麻里、金崙、瀧溪、大武 (共14站)
(2)起迄任一站點未於區間內則無法使用通勤月票,改由電子錢包餘額扣除。(依臺鐵公告票價扣除)
(3)臺鐵乘車適用車種: 自強號、莒光號、區間車。
(4)臺鐵不適用車種: 觀光列車、團體列車、太魯閣列車、普悠瑪列車、EMU3000型列車及其他臺鐵指定列車(具專屬性及不發售無座票之列車)
2.市區公車路線
普悠瑪客運
(1)市區觀光循環線(順向/逆向)
(2)陸海空線A 【臺東火車站-小野柳】
(3)陸海空線B 【臺東火車站-臺東轉運站】
(4)陸海空線C 【臺東航空站-臺東火車站】
3.公路客運路線
興東客運
(1) 8101路線 【臺東-靜埔】
(2) 8102路線 【臺東-靜埔(經中華大橋)】
(3) 8103路線 【臺東-成功】
(4) 8105路線 【成功-靜埔】
(5) 8107路線 【成功-泰源】
(6) 8109路線 【臺東-泰源】
(7) 8110路線 【泰源-東河農場】
(8) 8111路線 【泰源-後寮】
(9) 8113路線 【臺東轉運站-達魯瑪克】
(10) 8115路線 【臺東-康樂】
(11) 8117路線 【臺東-鹿野】
(12) 8119路線 【臺東-成功-花蓮轉運站】
(13) 8120路線 【臺東-中華大橋-成功】
(14) 8122路線 【臺東-隆昌】
(15) 8125路線 【成功-東河】
(16) 8128路線 【臺東-臺東航空站】
(17) 8181路線 【玉里-寧埔-成功(經玉長公路)】
東台灣客運
(1) 8129路線 【臺東-森林遊樂區(經豐源)】
(2) 8129A路線 【臺東-森林遊樂區(經豐源)[臺東至知本火車站]】
(3) 8130路線 【臺東-崎仔頭(經大南)】
(4) 8130A路線 【崎仔頭-臺東(經大南)】
(5) 8131路線 【臺東-知本溫泉(經大南)】
(6) 8131A路線 【知本溫泉-臺東[經大南至臺東女中]】
(7) 8132路線 【臺東-安朔國小(經大南)】
(8) 8135路線 【臺東-安朔(經大南)】
(9) 8136路線 【臺東-安朔(經豐源)】
(10) 8137路線 【臺東-尚武(經大南)】
(11) 8138路線 【臺東-壢坵(經大南)】
(12) 8150路線 【臺東-金峰(經大南)】
(13) 8151路線 【臺東-太麻里(經大南)】
(14) 8151A路線 【太麻里-臺東[經大南至臺東女中]】
(15) 8152A路線 【太麻里-臺東[經豐源至臺東女中]】
(16) 8153路線 【華源-臺東(經大南)】
(17) 8156路線 【安朔-大溪】
(18) 8157路線 【尚武-安朔】
(19) 8158路線 【金崙-安朔】
(20) 8161路線 【臺東-富里(經武陵、海端)】
(21) 8163路線 【臺東-池上(經武陵、海端)】
(22) 8163A路線 【池上-臺東(經武陵、海端、加樂)】
(23) 8165路線 【臺東-池上(經瑞源、池上大橋)】
(24) 8165A路線 【臺東-池上(經瑞源、池上大橋、加樂)】
(25) 8166路線 【臺東-瑞源、海端-池上】
(26) 8166A路線 【池上-臺東(經瑞源、海端、加樂)】
(27) 8167路線 【臺東-關山】
(28) 8167A路線 【臺東-關山(經加樂)】
(29) 8168路線 【臺東(延平、龍田)-永康】
(30) 8170路線 【臺東-鹿野(經龍田)】
(31) 8170A路線 【鹿野-臺東[經龍田至臺東女中]】
(32) 8170B路線 【臺東-鹿野[經龍田至鼎東保養場]】
(33) 8171路線 【臺東-初鹿】
(34) 8171A路線 【初鹿-臺東[至臺東女中]】
(35) 8171B路線 【臺東-初鹿[經鼎東保養場]】
(36) 8172路線 【臺東-臺東火車站(經四維路)】
(37) 8173路線 【池上-富里】
(38) 8178路線 【關山-利稻】
4.跨縣境城際公路客運使用說明
搭乘下列城際公路客運,均可使用臺東縣或花蓮縣所發行之指定方案通勤月票搭乘
興東客運 (可使用台東299月票及花蓮399月票搭乘)
(1) 8101路線 【臺東-靜埔】
(2) 8102路線 【臺東-靜埔(經中華大橋)】
(3) 8105路線 【成功-靜埔】
(4) 8119路線 【臺東-成功-花蓮轉運站】
(5) 8181路線 【玉里-寧埔-成功(經玉長公路)】
東台灣客運 (可使用台東299月票及花蓮399月票搭乘)
(1) 8161路線 【臺東-富里(經武陵、海端)】
(2) 8173路線 【池上-富里】
統聯客運 (可使用花蓮399月票搭乘)
(1) 1145路線 【成功-花蓮】
通勤月票官網:https://taitung.tpass.tw/